-->
Contoh RPP Berkarakter  kelas X mengenai Persamaan Kedudukan Warga Negara dalam berbagai aspek Kehidupan

Contoh RPP Berkarakter kelas X mengenai Persamaan Kedudukan Warga Negara dalam berbagai aspek Kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah              :
Kompetensi Keahlian  : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran             : PKn
Kelas/Semester            : X / 2
Tahun Pelajaran             :
KKM                                : 75
                                                                          

I.       Standar Kompetensi
5.   Melengkapi Persamaan Kedudukan Warga Negara dalam berbagai aspek Kehidupan

II.      Kompetensi Dasar
5.3 Menghargai Persamaan Kedudukan Warga Negara tanpa membedakan Ras, Agama, Gender, Golongan, Suku dan Budaya

III.     Alokasi Waktu
1     x Tatap muka (2 x 45 menit)


IV.    Indikator
v  Menyebutkan persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama, gender, golongan, suku dan bangsa
v  Mengidentifikasikan ciri dari ras,agama,gender,golongan,dan suku secara garis besar
v   Menunjukkan sikap saling menghormati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras,agama gender,golongan suku dan budaya

V. Nilai Karakter
         1.Toleransi  (N. 3)
         2. Cinta ranah Air  (N. 11)
VI.    Tujuan Pembelajaran
v  Melalui diskusi siswa dapat menebutkan  persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, golongan, suku, bangsa, agama, gender
v  Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri ras,agama,golongan suku dan budaya
v  Dengan diskusi siswa dapat menunjukan sikap saling menghormati

VII.   Materi Pokok Pembelajaran
v  Persamaan kedudukan Warga Negara tanpa membedakan ras,gender,agama
     suku, golongan dan budaya

VIII. Metode Pembelajaran
        1.Diskusi
IX.   Media dan alat Pembelajaran
          1.lembar soal/tugas
          2. Buku paket PKn/ modul pkn

X.   Bahan ajar
       1. Contoh foto kehidupan berbagai macam suku di Indonesia
       2. Foto atau gambar budaya yang ada di Indonesia


XI. Model Pembelajaran
    J I G S A W (model tim ahli)

XII. Sumber Belajar
v  UUD Negara RI 1945
v  Modul pembelajaran PKn (KTSP 2006) SMK kelas X semester I, Tim MGMP Prop. DIY
v  PKn Kelas X Sem 2 Retno listyarini, setiadi

XIII. Langkah Kegiatan Pembelajaran


NO
Kegiatan pembelajaran

Waktu
1.




















2.

Pendahuluan/Kegiatan awal

*      Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras dengan semangat persatuan dan kesatuan
*      Absensi
*      Menyanyikan salah satu lagu kebangsaan Indonesia “Dari Sabang sampai Merauke” Cipt. R. Surardjo
*      Guru melakukan Tanya jawab materi minggu yang lalu
*      Guru menjelaskan topik,tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari serta strategi pembelajaran,cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari saat ini.
*      Guru membagi menjadi lima kelompok
*      Guru membagi satu amplop berisi soal ke masing-masing kelompok

Kegiatan inti/kegiatan pokok
              A. EKSPLORASI
*      Masing-masing kelompok membaca isi amplop soal untuk menemukan jawaban dari soal kompetensi “Persamaan kedudukan warga negara dalam berbagai aspek kehidupan”
*      Setiap kelompok dan peserta didik mencermati dengan teliti soal mengenai kompetensi” Persamaan kedudukan warga negara dalam berbagai aspek kehidupan”

              B. ELABORASI
*      Setiapkelompok menyelesaikan dengan cara berdiskusi dan bertukar pendapat antar anggota
*      Setiap kelompok menjawab semua pertanyaan
*      Setiap kelompok maju salah satu anggotanya   mempresentasikan hasil diskusinya dengan baik


              C. KONFIRMASI
*      Guru memberi tanggapan atau umpan balik positif secara lisan
*      Guru meluruskan dan menggaris bawahi dengan menguatkan dari materi  “Persamaan kedudukan warga negara dalam berbagai aspek kehidupan”
*      Guru melibatkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi dari materi “Persamaan dan kedudukan warga negara dalam berbagai aspek kehidupan”



Kegiatan akhir/kegiatan penutup     
*      Semua peserta didik mengerjakan tes formatif
*      Guru melakukan penilaian
*      Guru memberi informasi untuk pembelajaran berikutnya atau pertemuan yang akan datang
*      Guru menyampaikan kata maaf apabila dalam penyampain materi ada tutur kata yang salah baik disengaja maupun tidak disengaja
*      Pembelajaran ditutup dengan doa bersama diakhiri dengan salam


15 menit

















60 menit






























15 menit




XIV. PENILAIAN
         Teknik:
ü  Penilaian tertulis (individu)
ü  Penilaian unjuk kerja (presentasi)/ kelompok
ü  Kriteria / Pedoman
a.    KKM  : 75
b.    Bobot penilaian 30% nilai afeksi (diskusi) dan 70% nilai tes tertulis
c.    Format penilaian diskusi terlampir
d.    Pedoman penskoran soal uraian
ü  Setiap jawaban benar diberi nilai 10
ü  Jumlah skor maksimal 30
e.    Pedoman penilaian diskusi Terlampir
ü  Nilai akhir ditentukan sbb:
                                                Skor perolehan
Nilai Akhir = ----------------------------- X Nilai maksimal 100
                    Skor maksimal (12)








Mengetahui
                Kepala Sekolah                                                         Guru Mata Pelajaran






LAMPIRAN –LAMPIRAN

Lampiran 1.
Kisi-kisi soal RPP
KD. 5.3 Menghargai Persamaan Kedudukan Warga Negara tanpa membedakan Ras, Agama, Gender, Golongan, Suku dan Budaya

NO
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
INDIKATOR SOAL
BENTUK SOAL
NO SOAL
1
5.    Melengkapi Persamaan Kedudukan Warga Negara dalam berbagai aspek Kehidupan

ü   
5.3 Menghargai Persamaan Kedudukan Warga Negara tanpa membedakan Ras, Agama, Gender, Golongan, Suku dan Budaya


1. Persamaaan dan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras,agama,gender,golongan,dan budaya.
2. menunujukan ciri-ciri ras,agama,gender,golongan,suku, dan budayai
3. menunjukkan sikap menghormati persamaaan dan perbedaan

1.Menyebutkan persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama, gender, golongan, suku dan bangsa


2.Mengidentifikasikan ciri dari ras,agama,gender,golongan,dan suku secara garis besar


 3.Menunjukkan sikap saling menghormati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras,agama gender,golongan suku dan budaya


Uraian











Uraian







Diskusi
1











2

Lampiran  2.

Lembar Tugas Kelompok untuk diskusi

No
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1.
Jelaskan secara singkat pengertian dari Ras,Gender,Agama,Budaya dan suku dan berikan contoh masing-masing satu saja








............................................................
............................................................
............................................................
............................................................
10
2.
Sebutkan ciri-ciri dari Ras,gender,agama,Budaya,dan suku







............................................................
............................................................
............................................................
10


Jumlah skor
20


Lampiran 3.
Kunci jawaban Lembar Tugas Kelompok untuk diskusi

No
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1.
Jelaskan secara singkat pengertian dari Ras,Gender,Agama,Budaya dan suku dan berikan contoh masing-masing satu saja








Agama merupakan keyakinan seseorang dalam beribadah pada satu agama(agama islam,budha)
Gender adalah persamaan laki-laki dan perempuan dalam hak dan kewajiban (pilot,sopir taksi)

10
2.
Sebutkan ciri-ciri dari Ras,gender,agama,Budaya,dan suku







Ciri-ciri
Ras: warna kuli thitam
Gender:punya hak sama
Agama: beribadah (sholat)
Budaya: Pakaian adat
10


Jumlah skor
20





Lampiran 4
No
Nama
Partisipasi
MengharagaiPendapat
Tanggung Jawab
Kerja Sama
Skor Perolehan
Nilai Akhir
1







2







3







4







5







6







Keterangan:
a.      Keterangan skor 1= kurang 2 = cukup 3= baik
b.      Skor Maksimal = 15

Lampiran 5.
Uraian materi ajar/pokok
SK.  5 Melengkapi Persamaan Kedudukan Warga Negara dalam berbagai  aspek Kehidupan
KD. 5.3 Menghargai Persamaan Kedudukan Warga Negara tanpa membedakan Ras, Agama, Gender, Golongan, Suku dan Budaya

Persamaan kedudukan Warga Negara
Indonesia merupakan negara besar yang terdiri atas berbagi ras,agama,gender,golongan,budaya dan suku.
Keragaman ini hendaknya dilihat sebagai pemicu untuk menciptakan persatuan dan kesatuan,bukanya malah menimbulkan perpecahan.

Contoh persamaan kedudukan tanpa membedakan :
1.      RAS
Adalah warna kulit yang menjadi ciri khas suku bangsa tertentu.Seseorang dengan ras tertentu terkadang memperoleh perlakuan menguntungkan atau malah merugikan.apapun warna kulit harus tetap mendapat perlakuan yang sama

2.      Agama
Indonesia mempunyai lima agaama yang diakui secara resmi (Islam,Katolik,kristen,budha,hindu) tidak ada yang dinomor satukan dan tidak pula dikucilkan

3.      Gender
Merupakan jenis kelaminyang meyebabkan terjadinya perbedaan hak dan kewajiban antara pria dan wanita

4.      Golongan
Di Indonesia banyak terdapat golongan baik berbasis agama,partai politik,organisasi.Setiap golongan diharapkan memposisikan dirinya sejajar dengan laindan saling melengkapisatu sama lain.
5.      Budaya dan suku
Antara budaya dan suku terjalinhubungan yang sangat erat.Indonesia terdiri dari 250 suku bangsa yang memiliki budaya berbeda.Perbedaan ini hendak diinterogasikan dan bukan diperbandingkan.Tiongha memiliki kebudayaan Barongsai.contoh kebudayaan  indonesia yang sejajar dengan kebudayaan minagkabau,Batak,Jawa,Dayak,flores dan papua.










Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel